Darstellende Künste

Schauspiel- und Performance-Training

Dozent Jürgen Larys
02.10. - 11.12.2019


Pantomime

Dozent Hans-Jürgen Zwiefka
24.10. - 19.12.2019


Soloclown und Rampensau

Intensivtraining - Fortgeschrittene

Dozent Thilo Matschke - 14.10. - 20.10.2019


Masken im Bild

Masken(spiel), Figurenentwicklung und fotographische Bildinszenierungen

Dozentin Susanne Carl - 25.10. - 27.10.2019


Der Clown I - Das clowneske Spiel 2019/2020

Der Einstieg

Dozent Thilo Matschke - 18.11. - 22.11.2019


Einführungsseminar zur Fortbildung Märchenerzählen

Dozenten Jürgen Janning / Rolf Peter Kleinen - 11.01.2020


Storytelling & Körpertheater

Fortgeschrittene

Dozent Noam Meiri - 11.01. - 12.01.2020


Schauspiel- und Performance-Training

Dozent Jürgen Larys 15.01. - 01.04.2020


Inspiriert Schöpfen - Schauspielarbeit nach Michael Tschechow

Dozent Jürgen Larys - 17.01. - 19.01.2020


Improtheater - basic

Dozent Bernd Witte - 20.01. - 23.01.2020


Clownscoaching

Fortgeschrittene

Dozent Thilo Matschke - 25.01. - 26.01.2020


Pantomime

Abendkurs

Dozent Hans-Jürgen Zwiefka
06.02. - 02.04.2020


Kabarett und Comedy I - Von der Idee zur Nummer

Anfänger*innen & Fortgeschrittene

Dozentin Renate Coch - I 15.02. - 16.02.2020


Szenisches Arbeiten nach Strasberg

Fortgeschrittene

Dozent Tony Glaser - 24.02. - 28.02.2020


On the way to the performative arts - Anwesenheit und Präsenz

Fortgeschrittene

Dozent Horst-JoachimLonius - 02.03. - 06.03.2020


Die Kunst des Schauspielens nach Strasberg

Fortgeschrittene

Dozent Tony Glaser - 09.03. - 13.03.2020


Pantomime

Der Mensch in der Masse

Dozent Hans-Jürgen Zwiefka -  16.03. - 20.03.2020


Der Clown I - Das clowneske Spiel 2019/2020

Der Einstieg

Dozent Thilo Matschke -  20.04. - 24.04.2020


Kabarett und Comedy II - Lustige Figuren entwickeln

Dozentin Renate Coch - II 25.04. - 26.04.2020


Die Kunst des Schauspielens nach Strasberg

Dozent Tony Glaser - 04.05. - 08.05.2020


Kabarett und Comedy III - Witzig Texten lernen

Dozentin Renate Coch - 20.06. - 21.06.2020


Pantomimische Szenen gestalten

Dozent Hans-Jürgen Zwiefka -  06.07. - 10.07.2020


Physical Theatre

Dozentin Sabeth Dannenberg -  25.07. - 26.07.2020


Kabarett und Comedy IV - Von der Szene zum Programm

Intensivkurs

Dozentin Renate Coch - 27.08. - 30.08.2020