Darstellende Künste

Einführungsseminar zur Fortbildung Märchenerzählen

Dozenten Jürgen Janning / Rolf Peter Kleinen - 11.01.2020


Storytelling & Körpertheater

Fortgeschrittene

Dozent Noam Meiri - 11.01. - 12.01.2020


Schauspiel- und Performance-Training

Dozent Jürgen Larys 15.01. - 01.04.2020


Inspiriert Schöpfen - Schauspielarbeit nach Michael Tschechow

Dozent Jürgen Larys - 17.01. - 19.01.2020


Improtheater - basic

Dozent Bernd Witte - 20.01. - 23.01.2020


Clownscoaching

Fortgeschrittene

Dozent Thilo Matschke - 25.01. - 26.01.2020


Pantomime

Abendkurs

Dozent Hans-Jürgen Zwiefka
06.02. - 02.04.2020


Kabarett und Comedy I - Von der Idee zur Nummer

Anfänger*innen & Fortgeschrittene

Dozentin Renate Coch - I 15.02. - 16.02.2020


Szenisches Arbeiten nach Strasberg

Fortgeschrittene

Dozent Tony Glaser - 24.02. - 28.02.2020


On the way to the performative arts - Anwesenheit und Präsenz

Fortgeschrittene

Dozent Horst-JoachimLonius - 02.03. - 06.03.2020


Die Kunst des Schauspielens nach Strasberg

Fortgeschrittene

Dozent Tony Glaser - 09.03. - 13.03.2020


Pantomime

Der Mensch in der Masse

Dozent Hans-Jürgen Zwiefka -  16.03. - 20.03.2020


Die Sprache unseres Körpers

Ein illustrierter Pantomime-Vortrag

Dozent Hans-Jürgen Zwiefka -  22.03.2020


Der Clown I - Das clowneske Spiel 2019/2020

Der Einstieg

Dozent Thilo Matschke -  20.04. - 24.04.2020


Jonglieren für Alle

Dozent Thilo Matschke - 21.04. - 23.06.2020


Schauspiel- und Performance-Training

Dozent Jürgen Larys - 22.04. - 10.06.2020


Pantomime

Abendkurs

Dozent Hans-Jürgen Zwiefka
23.04. - 25.06.2020


Kabarett und Comedy II - Lustige Figuren entwickeln

Dozentin Renate Coch - II 25.04. - 26.04.2020


Die Kunst des Schauspielens nach Strasberg

Dozent Tony Glaser - 04.05. - 08.05.2020


Vom Lampenfieber zum Auftrittsmut

Der Weg zum energievollen & sicheren Bühnenauftritt

Dozentin Renate Coch - 06.06. - 07.06.2020


Kabarett und Comedy III - Witzig Texten lernen

Dozentin Renate Coch - 20.06. - 21.06.2020


Die rote Nase - Das clowneske Spiel

Fortgeschrittene

Dozent Thilo Matschke - 22.06. - 26.06.2020


Pantomimische Szenen gestalten

Dozent Hans-Jürgen Zwiefka -  06.07. - 10.07.2020


Physical Theatre

Dozentin Sabeth Dannenberg -  25.07. - 26.07.2020


Die Typen der Commedia dell'Arte

Dozent Thos Renneberg -  22.08. - 23.08.2020


Mein Goldstück

Tanz und Szene mit einem biographischen Objekt

Dozentin Anne Kathrin-Klatt - 24.08. - 28.08.2020


Kabarett und Comedy IV - Von der Szene zum Programm

Intensivkurs

Dozentin Renate Coch - 27.08. - 30.08.2020


Schauspieltechnik nach Sanford-Meisner

Teil I: Repetition/Exercise

Dozentin Patricia Foik - 29.08. - 30.08.2020


Physical Theatre

Dozentin Sabeth Dannenberg -  25.09. - 27.09.2020