Figurentheaterkurse

Orientierungskurs 2020

Der Orientierungskurs bildet die Grundlage der Fortbildung Figurentheater. Vermittelt werden einführende Kenntnisse aus den Bereichen der Darstellenden und Bildenden Künste mit dem Schwerpunkt Figurentheater.


Nur Technik im Kopf?

Anfertigen von Augen-, Ohren-, Augenbrauen & Kopfmechaniken - Fortgeschrittene

Dozent Michael Hepe - 30.09. - 04.10.2019


Handpuppenköpfe aus bezogenem PE

Figurenbau

Dozent Michael Hepe - 05.10. - 06.10.2019


Masken im Bild

Masken(spiel), Figurenentwicklung und fotographische Bildinszenierungen

Dozentin Susanne Carl - 25.10. - 27.10.2019


Formen suchen - Gesichter finden

ausdrucksvolle Figurenköpfe mühelos gestalten

Dozentin Doris Gschwandtner -  08.11. - 10.11.2019


Puppenbau für Trickfilme

Dozent Hanna Habermann - 11.11. - 15.11.2019


Visuelle Narration

Neue Methoden bildnerischen Gestaltens

Dozent*innen Gilbert Meyer / Marie Wacker  - 18.11. - 22.11.2019


Grundlagen des Handpuppenspiels

Dozent Lutz Großmann -  02.12. - 06.12.2019


5 Gattungen in 6 Tagen

Figurenspiel mit Hand- / Klappmaul- / Tisch- / Stabfigur / Marionette

Dozent Bodo Schulte - 08.12. - 13.12.2019


Einführung Maskenspiel

Geschichte und Praxis

Dozentinnen Silke Geyer / Seta Guetsoyan - 25.01. – 26.01.2020


Klappmaulpuppenbau - ganz einfach

Dozent Bodo Schulte - 27.01. - 31.01.2020


Handpuppenspiel

Fortgeschrittene

Dozent Bodo Schulte - 03.02. - 06.02.2020


Das Spiel mit der Marionette

Dozent Raphael Mürle - 17.02. - 21.02.2020


Maskenbau - Konstellationen

Dozentin Silke Geyer - 21.02. - 26.02.2020


Textile Figurenköpfe entwerfen und gestalten

Fortgeschrittene

Dozentin Doris Gschwandtner - 29.02. - 04.03.2020


Bau einer professionellen Klappmaulpuppe

Fortgeschrittene

Dozent Bodo Schulte - 06.03. - 13.03.2020


CharakterDesign

Dozentin Hanna Habermann - 14.03. - 15.03.2020


Spiel mit der Neutralmaske

Dozent Oliver Sproll - 28.03. - 29.03.2020


Skulpturale Körper - Der Körper als Objekt und Gefäß

Fortgeschrittene

Dozent Jan Jedenak - 16.03. -20.03.2020


Zwischen Mensch und Ding - Objekttheater

Fortgeschrittene

Dozent Florian Feisel - 06.04. - 09.04.2020


Bau einer Fadenmarionette

Dozent Hansueli Trüb 20.04. - 24.04.2020


Masken unterwegs - Maskenspiel

Dozentin Silke Geyer - 26.04. - 01.05.2020



Sprach- und Klangfindung im Kontext mit der Maske / Spiel mit der eigenen Maske

Dozentinnen Silke Geyer/Dorothea Theurer - 27.06. - 28.06.2020


Kybernetische Kreaturen

Digitalisierung & Mechatronik für Darstellende Künstler*innen

Dozent Wolfram Lakazsus - 29.06. - 03.07.2020


The power of the puppet - Die Puppe als Schauspieler

Fortgeschrittene

Dozent Neville Tranter - 20.07. - 24.07.2020


Schattentheater

Grundkurs

Dozent Hansueli Trüb - 03.08. - 07.08.2020


„Vom Kleinen ins Große“

Die Maske agiert mit Requisiten, Objekten und Material

Dozentin Silke Geyer - 07.08. - 09.08.2020


Große Lauf-Figuren für Bühne und Walk-Acts

Figurenbau

Dozent Michael Hepe -  10.08. - 14.08.2020


Vom Holzklotz zum Holzkopf –Schnitzen

Fortgeschrittene

Dozent Jürgen Maaßen - 17.08. - 21.08.2020


Bau einer Bunraku-Figur

Dozent Bruno Belil - 14.09. - 18.09.2020