Übersicht der Wochenendkurse / Tageskurse

Kabarett und Comedy III 2019 - Witzig Texten lernen

Anfänger*innen & Fortgeschrittene

Dozentin Renate Coch - III  15.06. - 16.06.2019 (Termin geändert!)


Die Puppe als PARTNER

Fortbildung für pädagogische Fachkräfte & sonstige Interessierte - Tageskurs

Dozent Michael Hepe (Benecke) -  02.07.2019


Theaterarbeit nach Lecoq

Das physische Gestalten von Figuren -Anfänger*innen und Fortgeschrittene

Dozentin Andrea Kilian - 12.07. - 14.07.2019


Warum funktioniert das eigentlich (nicht)?

Physikalische Grundlagen für den Figurenbau - Fortgeschrittene -Sommerferienkurs

Dozent Michael Hepe “Benecke” -  23.08. - 25.08.2019


Zum Raum wird hier die Zeit - Raum-/Zeitverschiebungen & wie wir sie darstellen können

Schauspiel- & Kreativarbeit nach Michael Tschechow

Dozent Jürgen Larys - 30.08. - 01.09.2019


VORANKÜNDIGUNGEN

Winter 2019/2020


Von Mund zu Ohr - Märchen frei erzählen

Fortbildung für pädagogische Fachkräfte & sonstige Interessierte

Dozentin Christiane Willms - 21.09. - 22.09.2019


Da gibt’s was auf die Finger... ODER Handpuppenköpfe aus bezogenem PE

Anfänger*innen & Fortgeschrittene

Dozent Michael Hepe - 05.10. - 06.10.2019


Schauspieltechnik nach Sanford-Meisner

Teil I: Repetition / Exercise

Dozentin Patricia Foik - 19.10. - 20.10.2019


Formen suchen - Gesichter finden

ausdrucksvolle Figurenköpfe mühelos gestalten

Dozentin Doris Gschwandtner -  08.11. - 10.11.2019


Einführung in die Theatertherapie

Dozentin Marion Gerlach-Goldfuß - 09.11. - 10.11.2019


Figurentheatertherapie

Einführung in die therapeutische Arbeit mit Puppen und Objekten

Dozentin Magdalena Trischler - 15.11. - 17.11.2019


Grundkurs 3D-Druck

Von 0 auf 3D in 2 Tagen

Dozent Sercan Kahraman - 16.11. - 17.11.2019


Stempel schnitzen

Dozentin Wibke Brandes -  30.11.2019



Storytelling & Körpertheater

Fortgeschrittene

Dozent Noam Meiri - 11.01. - 12.01.2020


Inspiriert Schöpfen - Schauspielarbeit nach Michael Tschechow

Dozent Jürgen Larys - 17.01. - 19.01.2020


Clownscoaching

Fortgeschrittene

Dozent Thilo Matschke - 25.01. - 26.01.2020


Spiel mit der Kunst - Mal- und Zeichenspiele

Dozentin Wibke Brandes -  01.02.2020


Der Körper spricht

Non-verbale Kommunikation im Alltag

Dozentin Veronika Uhlich -  08.02.2020


Das Portrait - Zeichnen und Malen

Dozentin Ortrud Kabus -  08.02. - 09.02.2020


Tontechnik

Dozent Dieter Fritz - 08.02. - 09.02.2020 / 15.02. - 16.02.2020


Kabarett und Comedy I - Von der Idee zur Nummer

Anfänger*innen & Fortgeschrittene

Dozentin Renate Coch - I 15.02. - 16.02.2020


Jeux Dramatiques - Theaterpädagogik

Dozent Joachim Biewald / Iris Kalhöfer - 07.03. - 08.03.2020


Playback Theater - Theaterpädagogik

Dozentin Esther Reubold - 14.03. - 15.03.2020


Wahrnehmen, Zeichnen, Gestalten

Dozentin Sylvia Zipprick-  28.03. - 29.03.2020


Mit klingender Stimme - Märchen frei und stimmig erzählen

Dozentin Christiane Willms - 28.03. - 29.03.2020



Kabarett und Comedy II - Lustige Figuren entwickeln

Dozentin Renate Coch - II 25.04. - 26.04.2020