Übersicht der Wochenendkurse / Tageskurse

Comics - Figuren - Geschichten

Figuren zeichnerisch entwickeln - Anfänger*innen & Fortgeschrittene

Dozentin Wibke Brandes - 24.11. - 25.11.2018


Fortbildung Märchenerzählen

Einführungsseminar

Dozent Rolf Peter Kleinen - 24.11.2018


Clownscoaching

Das clowneske Wochenende für Fortgeschrittene

Dozent Thilo Matschke - 01.12. - 02.12.2018


Vorlesen und Demenz - „Von verlorenen Welten und gefundenen Königreichen“

Vortrag für Betreuende, Angehörige & sonstige Interessierte

Dozentin Veronika Uhlich - 02.12.2018


Lichttechnik - Lichtdesign - nicht nur für das Figurentheater

Anfänger*innen & Fortgeschrittene

Dozent Dieter Fritz - 18.01. - 20.01.2019


Storytelling & Körpertheater

für Schauspielerfahrene

Dozent Noam Meiri - 19.01. - 20.01.2019


Freche Tierfiguren - Skurrile Gestalten -Figurenbau

Sockenpuppen - Fortbildung für pädagogische Fachkräfte & sonstige Interessierte - Sommerferienkurs

Dozentin Doris Gschwandtner -  25.01. - 27.01.2019


Das Portrait - Zeichnen & Malen

Dozentin Ortrud Kabus -  02.02. - 03.02.2019


Der Körper spricht

Non-verbale Kommunikation im Alltag

Dozentin Veronika Uhlich -  09.02.2019


Die Kunst des Schauspielens

Schauspielunterricht nach Strasberg -Anfänger*innen

Dozent Tony Glaser -  15.02. - 17.02.2019


Das Theater bin ich?

Übungen, Improvisationen, Miniaturen zur Wahrnehmung und zum bewussten Einsatz des Körpers in Spiel & Regie -Anfänger*innen & Fortgeschrittene

Dozent Thomas (Thos) Renneberg -  23.02. - 24.02.2019


Kabarett und Comedy I-IV -2019

Anfänger*innen & Fortgeschrittene

Dozentin Renate Coch
I 23.02. - 24.02.2019
II 27.04. - 28.04.2019
III 29.06. - 30.06.2019
IV 05.09. - 08.09.2019


Kabarett und Comedy I - Von der Idee zur Nummer

Anfänger*innen & Fortgeschrittene

Dozentin Renate Coch - I 23.02. - 24.02.2019


Aquarellmalerei

Anfänger*innen & Fortgeschrittene

Dozentin Sylvia Zipprick - 15.03. - 17.03.2019


Mach doch, was du WIRKLICH willst!

Coaching für Kreative, Künstler*innen und ihre Projekte

Dozentin Birgit Theresa Koch - 16.03. -17.03.2019


Spirituelles Theater - Kreativarbeit nach Michael Tschechow

Anfänger*innen & Fortgeschrittene

Dozent Jürgen Larys - 22.03. - 24.03.2019


Charakterfindung - Wenn die Figur anderer Meinung ist

Anfänger*innen & Fortgeschrittene

Dozent Michael Hepe- 23.03.-24.03.2019


Poetry Slam

Anfänger*innen & Fortgeschrittene

Dozentin Jana Heinicke - 29.03. - 31.03.2019


Experimentelles Theater

Die Bühne muss “brennen”

Dozent Larsen Sechert - 30.03. - 31.03.2019


Es war einmal ... - Interkulturelle Märchen

Tageskurs - Fortbildung für pädagogische Fachkräfte & sonstige Interessierte

Dozentin Sabine Schulz - 06.04.2019


In Between - Zwischen Stillstand & Bewegung

Tanzen nach Anna Halprin für Bewegungserfahrene

Dozentin Anne-Kathrin Klatt  - 13.04. - 14.04.2019


VORANKÜNDIGUNGEN

Sommersemester 2019


Kabarett und Comedy II - Lustige Figuren entwickeln

Anfänger*innen & Fortgeschrittene

Dozentin Renate Coch - II 27.04. - 28.04.2019


Die AlexanderTechnik - Hier bin ich!

Körperwahrnehmung

Dozentin Irene Schlump - 04.05. - 05.05.2019


Es piepst der Bär - Es brummt die Maus

Stimmklänge & Charakterstimmen - Anfänger*innen & Fortgeschrittene

Dozentin Dorothea Theurer - 04.05. - 05.05.2019


Stimme & Präsenz

Kommunikationsseminar

Dozent Rolf Peter Kleinen - 11.05. - 12.05.2019


Kleine Spielformate für szenisches Erfinden & Spielen für die Anwendung in pädagogischen Arbeitsfeldern

Fortbildung für pädagogische Fachkräfte & sonstige Interessierte - Tageskurs

Dozentin Marion Gerlach-Goldfuß - 11.05.2019


TaKeTiNa

Rhythmus als Herzschlag des Lebens

DozentInnen Lothar Berger / Barbara Westphal - 18.05. - 19.05.2019


Improtheater - Let's flow

Fortgeschrittene

Dozent Bernd Witte - 18.05. - 19.05.2019


Schaumstoffbohrer, Kugelanspitzer und andere Spezialwerkzeuge -Für den Figurenbau

Anfänger*innen und Fortgeschrittene

Dozent Michael Hepe - 25.05. - 26.05.2019


Lederrasselbau & Reise in unbekannte Wirklichkeiten

nach Dr. Felicitas Goodmann

Dozentin Bettina Meschenmoser - 25.05. - 26.05.2019


Reise in unbekannte Wirklichkeiten

Tageskurs

Dozentin Bettina Meschenmoser - 26.05.2019


Theater direkt

Theaterpädagogik - Fortbildung für pädagogische Fachkräfte & sonstige Interessierte

Dozentin Esther Reubold - 01.06. - 02.06.2019


Aus dem Vollen schöpfen - Von der Körperwahrnehmung zum künstlerischen Ausdruck

Anfänger*innen & Fortgeschrittene

Dozentin Cornelia Budde - 14.06. - 16.06.2019


Kabarett und Comedy III 2019 - Witzig Texten lernen

Anfänger*innen & Fortgeschrittene

Dozentin Renate Coch - III  15.06. - 16.06.2019 (Termin geändert!)


Eierkopf und Mondgesicht - Figurenköpfe aus Styropor - schnell & einfach hergestellt

Fortbildung für pädagogische Fachkräfte & sonstige Interessierte - Anfänger*innnen

Dozentin Doris Gschwandtner -  21.06. - 23.06.2019


Die Kunst des Schauspielens

Schauspielunterricht nach Strasberg - Anfänger*innen

Dozent Tony Glaser - 28.06. - 30.06.2019


Bau und Spiel einer Vertrauensfigur - Zum Einsatz im pädagogischen Bereich

Fortbildung für pädagogische Fachkräfte & sonstige Interessierte

Dozentin Silke Geyer -  28.06. - 30.06.2019


Die Puppe als PARTNER

Fortbildung für pädagogische Fachkräfte & sonstige Interessierte - Tageskurs

Dozent Michael Hepe (Benecke) -  25.06.2018


Vom Lampenfieber zum Auftrittsmut

Der Weg zum energievollen & sicheren Bühnenauftritt

Dozentin Renate Coch - 06.07. - 07.07.2019


Theaterarbeit nach Lecoq

Das physische Gestalten von Figuren -Anfänger*innen und Fortgeschrittene

Dozentin Andrea Kilian - 06.07. - 07.07.2019


Ein Stück vom Glück - Tanzen mit Objekten

Nach Anna Halprin für Bewegungserfahrene

Dozentin Anne-Kathrin Klatt  - 13.07. - 14.07.2019


Songwriting - "Drei Akkorde und die Wahrheit"

Anfänger*innen und Fortgeschrittene

Dozent Martin Lixenfeld - 20.07. - 21.07.2019


Warum funktioniert das eigentlich (nicht)?

Physikalische Grundlagen für den Figurenbau - Fortgeschrittene

Dozent Michael Hepe “Benecke” -  23.08. - 25.08.2019


Zum Raum wird hier die Zeit - Raum-/Zeitverschiebungen & wie wir sie darstellen können

Schauspiel- & Kreativarbeit nach Michael Tschechow

Dozent Jürgen Larys - 30.08. - 01.09.2019


VORANKÜNDIGUNGEN

Winter 2019/2020


Kabarett und Comedy IV 2019 - Von der Szene zum Programm

Intensivkurs - Anfänger*innen & Fortgeschrittene

Dozentin Renate Coch - IV 05.09. - 08.09.2019


Von Mund zu Ohr - Märchen frei erzählen

Fortbildung für pädagogische Fachkräfte & sonstige Interessierte

Dozentin Christiane Willms - 21.09. - 22.09.2019