Übersicht der Freien Kurse - Wochenkurse

Pantomime - Die ausdrucksvolle Bewegung -Grundtechniken

Anfänger*innen & Fortgeschrittene -Sommerferienkurs

Dozent Hans-Jürgen Zwiefka -  22.07 - 26.07.2019


Nähen & Schneidern

Anfänger*innen & Fortgeschrittene

Dozentin Imke Henze - 29.07. - 02.08.2019


Malen und Zeichnen - Urban Sketching - an ausgewählten Orten in und um Bochum

Intensivkurs - Anfänger*innen & Fortgeschrittene - Sommerferienkurs

Dozentin Ortrud Kabus -  03.08. - 09.08.2019


Schneidern - Schnitttechniken

Fortgeschrittene - Sommerferienkurs

Dozentin Imke Henze - 05.08. - 09.08.2019


Der Clown - Miniinszenierungen

Intensivtraining - Fortgeschrittene - Sommerferienkurs

Dozent Thilo Matschke - 11.08. - 17.08.2019


Malen und Zeichnen in der Landschaft

Sommerferienkurs in Varel an der Nordsee

Dozentin Ortrud Kabus - 17.08. - 24.08.2019


Kabarett und Comedy IV 2019 - Von der Szene zum Programm

Intensivkurs - Anfänger*innen & Fortgeschrittene

Dozentin Renate Coch - IV 05.09. - 08.09.2019


Der Clown II/III - Das clowneske Spiel 2019

Aufbaustufe & Abschlussseminar

Dozent Thilo Matschke
II Mo  16.09. - 20.09.2019  III  Mo 11.11. - So 17.11.2019


Radierwerkstatt

Anfänger*innen & Fortgeschrittene

Dozentin Ortrud Kabus -  23.09. - 27.09.2019


Physical Theatre

für Einsteiger*innen

Dozentin Sabeth Dannenberg -  07.10. - 10.10.2019


Poetry Slam

Kreatives Schreiben meets Bühnenperformance

Dozentin Rebecca Heims -  07.10. - 11.10.2019


Soloclown und Rampensau

Intensivtraining - Fortgeschrittene

Dozent Thilo Matschke - 14.10. - 20.10.2019


Kybernetische Kreaturen

Digitalisierung & Mechatronik für Darstellende Künstler*innen

Dozent Wolfgang Lakazsus - 21.10. - 25.10.2019


Die Kunst des Schauspielens

Schauspielunterricht nach Strasberg - Anfänger*innen

Dozent Tony Glaser - 04.11. - 08.11.2019


Der Clown I - Das clowneske Spiel 2019/2020

Der Einstieg

Dozent Thilo Matschke
I 18.11. - 22.11.2019


Visuelle Narration

Neue Methoden bildnerischen Gestaltens

Dozent*innen Gilbert Meyer / Marie Wacker  - 18.11. - 22.11.2019


Comics zeichnen - Geschichten illustrieren

Dozentin Wibke Brandes - 14.10. - 18.10.2019


Stimme genießen

Stimm- und Sprechtraining

Dozentin Dorothea Theurer - 02.12. - 05.12.2019


Improtheater - basic

Dozent Bernd Witte - 20.01. - 23.01.2020


Lichttechnik - Lichtdesign

Dozent Dieter Fritz - 10.02. - 14.02.2020


Szenisches Arbeiten nach Strasberg

Fortgeschrittene

Dozent Tony Glaser - 24.02. - 28.02.2020


Nähen & Schneidern

Dozentin Imke Henze - 27.01. - 31.01.2020


Nähen & Schneidern

Dozentin Imke Henze - 03.02. - 07.02.2020


Malen mit Worten - Erzähltheater

Dozentin Susanne Tiggmenn -  17.02. - 20.02.2020


On the way to the performative arts - Anwesenheit und Präsenz

Fortgeschrittene

Dozent Horst-JoachimLonius - 02.03. - 06.03.2020


Die Kunst des Schauspielens nach Strasberg

Fortgeschrittene

Dozent Tony Glaser - 09.03. - 13.03.2020


Pantomime - Der Mensch in der Masse

Dozent Hans-Jürgen Zwiefka -  16.03. - 20.03.2020


Nähen und Schneidern

Dozentin Imke Henze - 20.04. - 24.04.2020


Der Clown I - Das clowneske Spiel 2019/2020

Der Einstieg

Dozent Thilo Matschke
I 20.04. - 24.04.2020